Владелец ЛПХ отказывается обследовать свиней

07 февраля 2013

В адрес отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Сочинский" поступила информация из ГБУ "Ветуправление города Сочи" о факте выявления в ходе совместного с представителем администрации Кичмайского сельского округа обхода владельцев сельскохозяйственных животных, свиней, содержащихся в одном из ЛПХ.

По данному факту специалистами отдела с привлечением специалистов ГБУ "Ветуправление города Сочи", администрации Кичмайского сельского округа проведена выездная проверка личного подсобного хозяйства гражданина Я.

Установлено, что гражданин содержит в личном подсобном хозяйстве свиней в количестве девяти голов и крупный рогатый скот в количестве десяти голов. Животные, содержащиеся в хозяйстве, не зарегистрированы в администрации Кичмайского сельского округа. Крупный рогатый скот и свиньи не пронумерованы (не идентифицированы). Условия содержания животных крайне неудовлетворительные. Свинопоголовье содержится выгульно. Хозяйственные постройки возведены с грубыми нарушениями градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и норм. Крупный рогатый скот на момент проверки находился за пределами подворья без надзора. Владелец допускает загрязнение навозом двора и окружающей территории. Обеззараживание навоза в личном подсобном хозяйстве не осуществляется. Дезинфекция животноводческих объектов не проводится в соответствии с "Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора", утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15 июля 2002 года N°13-5-2/0525. Владелец ЛПХ отказывается предоставлять животных для осмотра и ветеринарных обработок. Животные не подвергаются диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных заболеваний в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий ГБУ "Ветуправление города Сочи". Гражданину Я. вручено уведомление о прибытии для составления протокола об административном правонарушении в области ветеринарии, ответственность за которое предусмотрена ст. 3.9 608-КЗ.