Ветеринарная служба подвела итоги работы за 2012 год

01 марта 2013

Под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина в Краснодаре состоялось итоговое совещание государственного управления ветеринарии Краснодарского края. Начальники ветуправлений, отделов ветеринарного надзора и директора ветлабораторий городов и районов края подвели итоги своей работы за 2012 год.

Администрация края серьезно увеличила финансирование краевой ветлужбы.

- Только в прошлом году на финансирование 62 госветучреждений края только из краевого бюджета выделено более 628 миллионов рублей, - сказал в своем вступительном слове Эдуард Кутыгин, - в рамках краевых целевых программ и из резервного фонда выделено 155,8 миллионов рублей. Также за счет средств федерального бюджета получено биопрепаратов на сумму 118 миллионов рублей.

В 2012 году свиноводческие предприятия, ветеринарная служба края работали в режиме чрезвычайной ситуации. В тринадцати муниципальных образованиях были зарегистрированы 27 очагов африканской чумы свиней. Причем как в хозяйствах граждан, организациях различных форм собственности, так и в дикой фауне. Введенный карантин по африканской чуме свиней в крае снят, но до сих пор действуют ограничения на перемещение свиней и продажу свинины.

В этой связи Эдуард Кутыгин одной из главных задач, которые сегодня стоят перед специалистами ветслужбы назвал постоянный контроль за безопасностью продукции животноводства на потребительском рынке.

- Его нельзя ослабить ни на один день, ни на один час, - сказал вице-губернатор, - особое внимание необходимо обращать на лабораторный контроль производимого мяса и молока.

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди в своем выступлении отметил, что ветеринарной службе Кубани необходимо повышать эффективность своей работы, и прежде всего в работе с населением. Также главный ветеринарный врач края призвал коллег ни в коем случае не допустить вспышки африканской чумы свиней на территории региона.

- Еще одна вспышка АЧС нам не нужна, - сказал Георгий Джаилиди, - и это четкая позиция губернатора.

В завершение работы совещания Эдуард Кутыгин и Георгий Джаилиди наградили наиболее отличившихся – целый ряд сотрудников ветеринарной службы Кубани удостоены почетного звания "Заслуженный ветеринарный врач Кубани", Благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края и Почетной грамоты госветуправления Краснодарского края.

© Государственное управление ветеринарии Краснодарского края.