Губернатор Кубани Александр Ткачев назначил нового вице-губернатора по вопросам АПК

20 марта 2013

Им стал Сергей Гаркуша, руководивший в последнее время Ленинградским районом.

Должность заместителя главы администрации края он будет совмещать с постом министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

Напомним, на этом посту Сергей Гаркуша сменил Эдуарда Кутыгина, который перешел на другую работу.

Сергей Валентинович известен в крае как опытный руководитель и хозяйственник. Более шести лет он возглавлял Ленинградский район. Почти три года руководил краевым департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Именно большой опыт, доскональное знание проблем АПК и умение их решать определили выбор губернатора в пользу Сергея Гаркуши. По словам Александра Ткачева, сейчас очень важно быстро включиться в дело. Ведь весенне-полевые работы в самом разгаре и каждый день, без преувеличения, год кормит. А виды на урожай в этом году у кубанских аграриев очень хорошие. Житница России ставит перед собой задачу собрать не меньше 11 миллионов тонн зерна.

Сергей Валентинович Гаркуша родился в 1959 году в Ленинградском районе. В 1982 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности "ученый-агроном".

Сразу после окончания вуза вернулся в родной район, где в колхозе им. Ильича прошел путь от агронома до главного агронома, а затем работал начальником районного управления сельского хозяйства и первым заместителем главы территории.

С 2002 года работал в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. С 2004 по 2009 руководил Ленинградским районом, затем в течение трех лет – краевым департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В 2012 году избран главой муниципального образования Ленинградский район.

Доктор сельскохозяйственных наук. Имеет правительственные награды – Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Источник: Официальный сайт администрации Краснодарского края