Ситуация находится под контролем

01 апреля 2013

Специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края совместно с администрацией города-курорта Анапа предпринят комплекс мер в очаге африканской чумы свиней в дикой фауне в горно-лесной местности в районе Сухого лимана на территории ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш". Диагноз оперативно и своевременно был поставлен в ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" и подтвержден во ВНИИВВиМ города Покров Владимирской области. Оперативные мероприятия непосредственно в очаге АЧС  координировал заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Анатольевичем Кривонос.

- Мы были на месте уже с первых часов, когда была подтверждена информация о положительном результатах экспертизы на наличие вируса АЧС в обнаруженных останках диких кабанов, - рассказывает Роман Анатольевич, - совместно со специалистами ГБУ "Управление ветеринарии города-курорта Анапа" и администрации города-курорта Анапа мы выехали непосредственно на место для определения причин падежа и разработки оперативного плана по ликвидации его последствий.

С целью недопущения распространения вируса АЧС по территории края  28 марта, в 8 часов утра, под председательством главы города-курорта Анапа Сергея Павловича Сергеева состоялось внеочередное заседание оперативного штаба, где было принято решение провести комплекс мероприятий в очаге инфекции, установить охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемой зоны, ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Супсехского сельского округа города-курорта Анапа, провести обследование ЛПХ граждан на предмет содержания свиней, а также провести рейды по местам несанкционированной торговли продукцией животного происхождения.

В ежедневном режиме специалистами государственной ветеринарной службы края совместно с сотрудниками ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" проводятся обследования территории заповедника с целью обнаружения трупов павших диких кабанов.

С 29 марта очаг инфекции и территория, подвергшаяся карантину, поставлены на 30-дневное контрольное наблюдение.

Проведен мониторинг ЛПХ граждан в шести сельских округах, фактов содержания свиней в личных подсобных хозяйствах не выявлено.

Ситуация в очаге инфекции взята под круглосуточный контроль и стабилизирована благодаря оперативному и своевременному вмешательству государственного управления ветеринарии Краснодарского края и администрации города-курорта Анапа.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.