Край компенсирует селянам до 90% стоимости приобретенных вместо свиней животных

08 апреля 2013

Как избежать новых вспышек АЧС и восстановить животноводство говорили на селекторном совещании губернатора Кубани Александра Ткачева.

В прошлом году эпидемия АЧС резко сократила поголовье свиней в крае, нанесла огромный экономический ущерб. Комплекс жестких мер, на которые пошла Кубань, – усиление контроля производства, перемещения и продажи, изъятие свиней с незащищенных ферм – позволил остановить чуму в 2012-ом. Но нет гарантии, что навсегда.

На селекторе с главами районов губернатор Александр Ткачев обсуждал проблемную тему: впереди лето, увеличение транспортного, туристического, торгового потоков, а с ними растет вероятность распространения вируса.

– Угроза эпидемии не исчезла, и ситуация достаточно напряженная. Мы будем собираться таким составом еще не раз. А сегодня я хочу услышать – какова ситуация с АЧС, какие меры нужно принять, чтобы мы смогли восстановить поголовье свиней? – обратился он к главному ветврачу края Георгию Джаилиди.

– С октября 2012 года вспышек АЧС в хозяйствах на территории Кубани не зарегистрировано, – сообщил Джаилиди. – Мы добились этого жестким, но единственно возможным, подтвержденным мировой практикой способом: запретом на содержание свиней в низкозащищенных хозяйствах.

Но говорить о полном контроле над ситуацией пока нельзя – в природе этот коварный вирус живет десятилетиями. В Испании с АЧС борются уже 37 лет, в Португалии – 45, на Сардинии каждые 2-3 года пытаются восстановить поголовье, но АЧС повторяется, потому что заражена земля и клещи – разносчики инфекции. До России волна эпидемии дошла несколько лет назад, захватив не только Кубань, но и другие регионы России – Москву,  Ленинградскую область, даже Мурманск и Архангельск.

Поэтому, несмотря на колоссальные усилия, угроза чумы остается актуальной. Не во всех районах выполнили запрет на содержание свиней на незащищенных фермах и ЛПХ. А совсем недавно в лесном массиве анапского района обнаружили останки диких кабанов, в пробах биоматериала которых выявлен вирус африканской чумы свиней. Только благодаря оперативным мерам в этот раз распространение АЧС удалось пресечь.

– Ситуация тревожная. Из-за любой случайности, из-за одного нерадивого фермера, который не наводит порядок в собственном хозяйстве, может погибнуть целое поголовье. Это недопустимо! – подчеркнул Александр Ткачев. – Считаю, что и местные власти, и органы правопорядка должны вести предупредительную работу. Любая свиноферма, пусть даже маленькая, обязана отвечать всем стандартам ветеринарной безопасности!

Губернатор потребовал от руководителей администраций усилить контроль в этом направлении, оперативно выявлять нарушителей и применять к ним жесткие правовые меры.

А хозяйствам, где свиней содержать больше не могут, но хотят заниматься альтернативным животноводством, край готов помочь. Для этого на Кубани даже приняли специальную программу. Тем, кто вместо свиней переходит на альтернативные виды, край компенсирует до 90% стоимости приобретенных коров, кроликов, овец или птицы.

Еще один важный шаг по восстановлению АПК от удара чумы – на Кубани появятся новые крупные, с высоким уровнем ветеринарной защиты, свинофермы. К их строительству привлекут средства инвесторов.

– Но если мы не обуздаем АЧС, то ни один инвестор к нам не придет. Прошу представителей всех структур, и муниципальных, и краевых, и федеральных, внимательно, ответственно отнестись к этой проблеме! – обратился глава Кубани к участникам селектора.

Источник: Официальный сайт администрации Краснодарского края