Защититься от АЧС – главная задача для агропромышленного комплекса

09 апреля 2013

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание, на котором обсуждены меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней (АЧС) в регионах, входящих в Северо-Кавказский, Южный и Центральный федеральные округа. Краснодарский край на совещании представляли руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю Александр Фонтанецкий, первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Олег Шутов и заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Орленко.

В своем вступительном слове Николай Федоров отметил, что после сезонного затишья в марте в России зафиксированы две вспышки АЧС – в Республике Северная Осетия-Алания. Комментируя сложившуюся ситуацию, руководитель Минсельхоза России подчеркнул, что случаи заболевания среди диких кабанов выявляются с тревожной регулярностью. С начала 2013 года по стране выявлено восемь подобных фактов – четыре в Тверской области и по одному в Краснодарском крае, Тульской, Ярославской областях, а также на территории Госкомплекса "Завидово" в Московской области, что свидетельствует о сохранении угрозы распространения африканской чумы среди домашних свиней.

В режиме видеоконференции было заслушано сообщение заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Рафаэля Беликова, который проинформировал о комплексе проводимых в регионе мероприятий по ликвидации очагов заболевания. О ситуации также доложили представители Краснодарского и Ставропольского краев, Московской и Тверской областей.

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди доложил министру о ситуации в Краснодарском крае.

- На всей территории Кубани продолжают действовать шестимесячные ограничения по АЧС, - рассказал руководитель госветуправления Кубани,- проводится работа по снижению численности свиней, содержащихся в ЛПХ граждан и переводу их на альтернативные виды животноводства. С 1 сентября 2012 года поголовье свиней в этих хозяйствах снизилось со 130 тысяч до 6 тысяч голов на сегодняшний день.

Постановлением губернатора Краснодарского края на территории Кубани запрещено содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности первого и второго компартментов.

- В этом направлении проведена значительная работа, - продолжает Георгий Джаилиди, - так, на 1 октября 2012 года в хозяйствах I и II компартментов содержалось 70 тысяч голов свиней в 19 хозяйствах, а на сегодняшний день эта цифра сократилась до 1,6 тысяч голов в четырех хозяйствах.

Одним из наиболее значимых методов воздействия на ситуацию с АЧС является финансовая поддержка за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования региональных экономически значимых программ по борьбе с этим опасным заболеванием, предусматривающих перевод личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства. В 2012 году Минсельхозом России было перечислено в регионы 800 миллионов рублей в рамках софинансирования десяти программ, действующих в Мордовии, Краснодарском крае, Астраханской, Белгородской, Брянской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Тверской областях. Как доложил Николаю Федорову руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, в 2012 году на эти цели на Кубани израсходовано 166 миллионов рублей.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров призвал руководителей региональных ветеринарных служб прилагать максимум усилий для предотвращения заболевания АЧС и поддержания благоприятной эпизоотической обстановки, оказывающей существенное влияние на развитие не только животноводства, но и АПК в целом.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.