В Крыловском районе ситуация благополучная

09 апреля 2013

Специалисты ГБУ "Управление ветеринарии Крыловского района проводят плановые мероприятия по профилактике болезней домашних и сельскохозяйственных животных. Особенно это касается профилактики гриппа птиц.

- План противоэпизоотических мероприятий 2012 года и первого квартала 2013 года выполнен, - рассказывает начальник ветуправления Крыловского района Сергей Клименко, - эпизоотическая обстановка на сегодняшний день в районе благополучная. Обращений о случаях массовой гибели птицы в ГБУ "Ветуправление Крыловского района" от населения и из хозяйств района не поступало.

По словам Сергея Ивановича, после вакцинации молодняка птицы против гриппа проведено исследование напряжённости иммунитета, которая по некоторым населенным пунктам района оказалась ниже 80%.

- Согласно инструкции по применению вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной, в тех населенных пунктах района, где напряженность иммунитета по гриппу птиц недостаточно высока, мы проводим ревакцинацию поголовья птиц в личных подсобных хозяйствах граждан, - добавил Сергей Клименко.

После утренней планерки вместе с Сергеем Ивановичем и группой специалистов мы направились на ревакцинацию птицы по частным домовладениям и ЛПХ района, а также на мероприятия по профилактике болезней домашних и сельскохозяйственных животных – забор крови и туберкулизацию крупного и мелкого рогатого скота.

- Какова противоэпизоотическая ситуация на сегодняшний день? – спрашиваем у начальника районного ветуправления.

- Уже в 2013 году вакцинировано 89 голов крупного рогатого скота против бешенства, мелкого рогатого скота 528 голов, 2109 собак и 1499 кошек. По плану противоэпизоотических мероприятий, исследования и вакцинации против особо опасных болезней запланированы нами и на второй квартал. В апреле мы взяли кровь от крупного рогатого скота для исследований на бруцеллёз и лейкоз в частном секторе от 112 голов. На туберкулёз в частном секторе исследовано 180 голов – сразу скажу, что результат отрицательный. Проведена вакцинация крупного рогатого скота против сибирской язвы у 146 голов, мелкого рогатого скота — 182 головы. Отобрана кровь от 34 голов лошадей для исследования на бруцеллёз, лептоспироз, сап. Поголовье лошадей вакцинировано и против сибирской язвы.

Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения болезней домашних и сельскохозяйственных животных в Крыловском районе продолжаются.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.