Максимальный уровень биозащиты и эффективная работа ветеринарной службы – надежный щит от болезней животных

17 апреля 2013

В Краснодаре состоялась пресс-конференция вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши "О состоянии и мерах государственной поддержки животноводства в Краснодарском крае". В пресс-конференции приняли участие первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков и помощник заместителя главы администрации края Александр Сергиенко.

В последние годы благодаря мерам господдержки животноводство в Краснодарском крае получило позитивный импульс для развития. Однако, неурожай зерновых культур в 2012 году привел к значительному росту стоимости кормов для свиноводческих и птицеводческих организаций. Еще один фактор – серьезная угроза распространения африканской чумы свиней, из-за чего руководство края пошло на крайние, но вполне оправданные меры. Постановлением губернатора Краснодарского края на территории Кубани была запрещена деятельность свиноводческих хозяйств с низким уровнем биологической защиты, поэтому потребовалось серьезно снизить численность свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах. В результате, на 1 апреля 2013 года поголовье свиней в ЛПХ составило 6,1 тысячи голов.

Ситуация, сложившаяся сегодня в животноводстве, вызывает озабоченность руководства не только Краснодарского края, но и Правительства РФ и требует принятия срочных мер не только для поддержки предприятий отрасли, но и перевода личных подсобных хозяйств граждан со свиноводства на альтернативные виды животноводства.

- Но как бы мы не поддерживали животноводов, если они не будут строго соблюдать ветеринарное законодательство и элементарные правила содержания животных – толку не будет, - отметил вице-губернатор Сергей Гаркуша.

- В условиях сохранения опасности распространения АЧС свиноводство как отрасль животноводства должно развиваться только на базе современных, высокотехнологичных, и максимально защищенных от заболеваний животных свинокомплексов, - добавил первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков.

По словам Сергея Гаркуши, руководство Краснодарского края возлагает на государственную ветеринарную службу Кубани большие надежды по мониторингу соблюдения ветеринарного законодательства и защиты животноводческой отрасли региона от опасных болезней как сельскохозяйственных, так и домашних животных.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.