У губернатора Кубани, вице-губернатора по АПК и госветуправления края – единая позиция по вопросам свиноводства

23 апреля 2013

В Краснодаре состоялось расширенное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней. По поручению вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Гаркуши его провел руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди. В работе комиссии приняли участие первый заместитель руководителя госветуправления края Александр Скориков, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Орленко и заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов. Главный вопрос на повестке дня – о работе свиноводческих предприятий первого и второго компартмента.

- Ухудшение ситуации по АЧС продолжается, - сказал в своем вступительном слове руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, - с начала 2013 года уже 14 неблагополучных пунктов в Российской Федерации зарегистрировано, из них два – это домашняя свинья в Северной Осетии, в остальных пунктах – дикая свинья. Тем более, недавняя вспышка АЧС в Анапском районе не дает нам успокаиваться и складывать руки, ведь африканская чума никуда не ушла, она остается в дикой фауне.

По словам Георгия Джаилиди, в Анапском районе все мероприятия проведены. На сегодняшний день уже подготовлен проект постановления главы администрации Краснодарского края об отмене ограничительных мероприятий – то есть, если не будет новых вспышек, если не будут обнаружены дикие кабаны на территории утришского заповедника, то 29 апреля будут сняты ограничения.

- Вынужденные меры, которые нам пришлось предпринять после прошлогодних вспышек АЧС, привели к тому, что поголовье свиней в Краснодарском крае сократилось до 300 тысяч голов, из них в четырех хозяйствах первого и второго компартмента осталось 1,6 тысяч голов свиней, - продолжил Георгий Джаилиди, - а в ЛПХ граждан осталось чуть более шести тысяч голов свиней – ситуация здесь тоже сложная.

Несмотря на ограничительные мероприятия, действующие на всей территории края и запрет на содержание свиней в ЛПХ, а также хозяйствах первого и второго уровня биозащиты, ряд районов не выполнили требований по переводу хозяйств первого и второго компартментов на третий и четвертый. На заседание спецкомиссии были приглашены представители Белореченского и Крыловского района – заместитель главы Белореченского района Юрий Котов вместе с руководителем ООО "Белпродкомпания" Сергеем Пучковым, а также заместитель главы Крыловского района Александр Козюра. Белореченцам и крыловчанам был дан срок на устранение выявленных в ходе проверок специалистами ветеринарного надзора нарушений, после чего будет принято решение о переводе конкретных свиноводческих предприятий на третий уровень биологической защиты, либо о прекращении их деятельности.

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края рассказал и о зарубежном опыте, связанном с борьбой с африканской чумой свиней. К примеру, в Голландии меры безопасности в сфере свиноводства ужесточаются с каждым годом.

- Там давно поняли, что нельзя содержать на одной территории птицу, КРС и свиней, - рассказал Георгий Анастасович, – и пришли к раздельному производству – только так можно удержать эпизоотическое благополучие. К примеру, в Дании лет сорок личных подсобных хозяйств уже близко нет, в результате на пять миллионов населения – 25 миллионов свиней. А что касается дикого кабана, то в Дании его нет вообще, а если он заходит с территории Германии, то есть закон, согласно которому охотник, увидев дикого кабана, должен обязательно его застрелить – причем, безо всяких лицензий или поручений – просто таков закон.

- Перевод ЛПХ граждан на альтернативные виды животноводства, а также переход хозяйств первого и второго компартментов на более высокие уровни биозащиты – это единая позиция губернатора и вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, а также государственного управления ветеринарии Краснодарского края, - добавил в заключение заседания комиссии руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.