Проведены проверки, выявлены нарушения, меры приняты

30 апреля 2013

Специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кавказский" государственного управления ветеринарии Краснодарского края за период с 18 по 24 апреля 2013 года проведено 22 внеплановых выездных проверки личных подсобных хозяйств в Кавказском, Белоглинском, Тбилисском и Новопокровском районах. В ходе проведения проверок в трех ЛПХ выявлены факты реализации 26 голов свиней без оформления ветеринарных сопроводительных документов, по данным нарушениям составлены протоколы и выданы предписания, одному владельцу ЛПХ вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей, два административных материала находятся в производстве.

В двух ЛПХ свинопоголовье не зарегистрировано в органах местного самоуправления, отсутствуют идентификационные номера, в помещениях для содержания животных, имеется доступ диких птиц, по данным нарушениям составлены, выданы предписания, административные материалы находятся в производстве.

Три владельца ЛПХ воспрепятствовали проведению внеплановых выездных проверок, составлены протоколы, материалы переданы в суд.

В одном ЛПХ выявлен факт подворного убоя четырех голов свиней без проведения предубойного ветеринарного осмотра и проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы. По данному нарушению составлен протокол, выдано предписание, административный материал находится в производстве.

В двух ЛПХ выявлен факт содержания свиней без идентификационных номеров, по данным нарушениям составлены протоколы, выданы предписания, одному владельцу ЛПХ вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей, один административный материал находится в производстве.

В одном ЛПХ выявлен факт отсутствия дезковриков при входе в помещение для содержания животных. Составлен протокол, выдано предписание, административный материал находится в производстве.

В ходе проведения плановой выездной проверки предприятия розничной торговли в Новопокровском районе выявлены нарушения законодательства РФ в области ветеринарии – на хранении и реализации находились колбасные изделия в количестве 7,8 килограммов без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция изъята из оборота, по выявленному нарушению выдано предписание, составлены протоколы об административных правонарушениях в области ветеринарии на юридическое и должностное лицо, вынесены постановления на общую сумму 13 000 рублей.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.