Итоговое совещание государственного ветеринарного надзора Кубани

30 апреля 2013

В Краснодаре состоялось совещание государственного управления ветеринарии Краснодарского края по итогам работы регионального государственного ветеринарного надзора Краснодарского края за 2012 год и первый квартал 2013 года. Совещание прошло под председательством руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгия Джаилиди.

- Губернатором и Законодательным Собранием Краснодарского края было принято решение о формировании штатной численности инспекторов государственного ветеринарного надзора. На сегодняшний день в государственном управлении ветеринарии Краснодарского края штат 155 человек, бюджетное финансирование на этот год только без подведомственных учреждений составляет более 150 миллионов рублей, – сказал в своем вступительном слове Георгий Джаилиди, – то есть, край вложил в нас деньги, нам дали соответствующий полномочия, и мы должны добросовестно исполнять свои служебные обязанности. В то же время нагрузка и требования к нам достаточно высоки, ведь в прошлом году на территории края полыхала африканская чума свиней, и наша главная задача – не допустить новых ее вспышек.

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Александр Скориков, начальники отделов госветуправления Краснодарского края, начальники и специалисты отделов госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

С основным докладом по вопросу "Осуществление и эффективность государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края в 2012 году, первом квартале 2013 года" выступил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией госветуправления Краснодарского края Вадим Бобров. В соответствии с полномочиями определенными Законом Российской Федерации "О ветеринарии" специалистами госветуправления Краснодарского края в 2012 году осуществлялся региональный государственный ветеринарный надзор.

- Основные задачи госветнадзора – контроль и надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими ветеринарных норм и правил, а также применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, – отметил Вадим Бобров, – и эта работа осуществлялась за деятельностью более 11 тысяч предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также 229,7 тысяч ЛПХ, занятых оборотом сельскохозяйственных животных и птицы, а также продукции животноводства.

Всего по итогам 2012 года, учитывая проведенные проверки в рамках Федерального Закона N° 294-ФЗ и проверки, не подпадающие под действие данного закона, были проведены 7262 проверки, выявлено 2332 нарушения, наложено штрафов на сумму 12 миллионов 196 тысяч рублей. В первом квартале 2013 года проведено 1974 проверки, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам проверок выявлено 651 нарушение, наложено штрафов на сумму 2 миллиона 779 тысяч рублей – на 8 % больше, чем за аналогичный период 2012 года.

После докладов начальников отделов госветуправления Краснодарского края, начальников отделов госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля государственного управления ветеринарии Краснодарского края с заключительным словом на совещании выступил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди.

Более подробно о краевом совещании государственного управления ветеринарии Краснодарского края по итогам работы регионального госветнадзора в 2012 году и в первом квартале 2013 года можно узнать из видеоотчета, размещенного на официальном сайте государственного управления ветеринарии Краснодарского края www.kubanvet.ru.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.