К злостным нарушителям приняты меры воздействия

16 мая 2013

Прокуратурой Курганинского района с привлечением специалистов отдела госветинспекции ветеринарного надзора и контроля " Лабинский" еще 8 мая была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЛПХ гражданина К., осуществляющего деятельность по содержанию свиней. В ходе проверки установлено, что в ЛПХ получен приплод свиней в количестве 30 голов. На момент проверки возраст поросят составлял около трех недель. Всего же в этом ЛПХ содержится 36 голов свиней. Выявлены и нарушения. Так, выяснилось, что в личном подсобном хозяйстве открытый тип содержания свиней, к тому же отсутствует специально отведенное место для обеззараживания навоза. Есть возможность доступа птиц – воробьев, голубей и других птиц, живущих рядом с человеком, к кормам и непосредственного их контакта с содержащимися в ЛПХ свиньями. Также у животных отсутствуют идентификационные номера, отсутствуют документы и на используемые корма. Составлена справка с указанием выявленных нарушений, которая была передана в прокуратуру Курганинского района для дальнейшего обращения в суд для рассмотрения вопроса о запрете осуществления деятельности по содержания свиней в ЛПХ гражданина К.

Уже 16 мая в отдел госветинспекции, ветеринарного надзора и контроля  "Лабинский" поступили постановления мирового судьи о назначении административного наказания в отношении гражданина К., не выполнившего предписание отдела госветинспекции ветеринарного надзора и контроля  "Лабинский", и четыре постановления в отношении другого предпринимателя - гражданина П., который ранее дважды воспрепятствовал  проведению проверки ЛПХ по содержанию свиней, и не оплативший в срок административные штрафы по двум постановлениям отдела. Административные дела рассмотрены судьей в один день в присутствии начальника отдела и специалиста, составившего административный материал. Обоим владельцам ЛПХ вынесены административные штрафы, а одному из них назначен административный арест.

Также, в ходе проведения внеплановой выездной проверки СТФ индивидуального предпринимателя М. в станице Зассовская Лабинского района установлен факт невыполнения пункта предписания – свиньям скармливаются корма, не прошедшие термическую обработку, собственного производства. Установка для термической обработки кормов не приобретена и не установлена. Составлен протокол, который направлен для рассмотрения в мировой  суд. Выдано  предписание.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.