Не ослаблять контроль за АЧС

05 июня 2013

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялось заседание оперативного штаба по недопущению возникновения и профилактики распространения африканской чумы свиней и ящура на территории Краснодарского края в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями края.

В работе штаба приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Иван Дорошев, первый заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Александр Скориков, заместитель руководителя госветуправления края Роман Кривонос, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю Александр Малахов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю  Павел Николаевич.

Члены краевого оперативного штаба, заместители глав муниципальных образований края по вопросам АПК, члены районных оперативных штабов, начальники государственных бюджетных учреждений ветеринарии городов и районов края, начальники отделов госветнадзора госветуправления Краснодарского края рассмотрели  вопросы по недопущению возникновения и профилактики распространения африканской чумы свиней (АЧС) и ящура на территории Краснодарского края, о результатах мониторинга личных подсобных хозяйств и о необходимости ужесточить контроль за сбросом биологических отходов на свалки и полигоны твердых бытовых отходов.

В Краснодарском крае продолжают действовать шестимесячные ограничения по АЧС. С начала этого года на территории Российской Федерации зарегистрировано 17 очагов африканской чумы свиней. Ситуация по этому заболеванию остается напряженной, и угроза заноса и распространения вируса по-прежнему существует. До стабилизации эпизоотической обстановки содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности, имеющих низкий уровень биологической защиты (I и II  компартмент), в крае запрещен.

Ситуацию прошлого года, когда нарушения требований ветеринарного законодательства на свиноводческих фермах носили массовый характер, удалось изменить. Из 57 свиноводческих ферм 53 имеют 3-й и 4-й уровень биологической защиты. В муниципальных образованиях ведется работа с населением по дальнейшему сокращению поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах.

Сегодня в крае действует 39 свиноводческих организаций, у которых на 57 фермах содержится 279,7 тысяч голов свиней, а также более 600 личных подсобных хозяйств с общим поголовьем порядка трех тысяч голов.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по АЧС, оперативным штабом были поставлены задачи муниципальным образованиям – в кратчайшие сроки провести заседания районных оперативных штабов, усилить мониторинг ЛПХ и состояния свиноводческих объектов, соблюдения свиноводческими хозяйствами режима предприятий закрытого типа. Необходимо ужесточить контроль за утилизацией биологических отходов, активизировать работу по повышению уровня биозащиты предприятий I и II компартментов или прекращению их деятельности в судебном порядке.

Начальникам ГБУ – управлений ветеринарии городов и районов края – для обеспечения эпизоотического благополучия территории Краснодарского края поставлена задача провести работу по вакцинации и ревакцинации против ящура восприимчивого поголовья животных. Руководителям животноводческих хозяйств необходимо обеспечить соблюдение на объектах режима работы предприятия закрытого типа, бесперебойную работу санпропускников и пароформалиновых камер, привести в рабочее состояние въездные дезбарьеры и дезковрики в соответствие с действующими санитарными нормами и правилами, а также установить строгий запрет на посещение ферм и комбикормовых предприятий посторонними лицами.

Совместно с органами внутренних дел принять дополнительные меры по пресечению несанкционированного перемещения животных и продукции животноводства из других субъектов Российской Федерации.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.