Анализ документов показал нарушения

06 июня 2013

После получения информации из ГБУ "Ветуправление Гулькевичского района" о вывозе скота без оформления ветеринарных сопроводительных документов и невыполнении мероприятий по лейкозу, специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Кавказский" были проведены внеплановые документарные проверки в отношении двух животноводческих хозяйств.

В одном хозяйстве при анализе документов за апрель 2013 года был установлен факт вывоза 223 голов крупного рогатого скота без оформления ветеринарных сопроводительных документов. По выявленному нарушению составлены протоколы на должностное и юридическое лицо, выписано предписание, вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 13 тысяч рублей.

В другом случае, в результате анализа документов по выполнению мероприятий по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза за 2012 и 2013 года выяснилось, что эти мероприятия проводятся с нарушениями. Не проводятся серологические исследования молодняка в 12-месячном возрасте, по результатам лабораторных исследований не проводится разделение животных на РИД+ и РИД-, с последующим раздельным содержанием. По результатам составлены протоколы на должностное и юридическое лицо, выписано предписание, вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму 13 тысяч рублей.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.