Государственное управление ветеринарии Краснодарского края информирует

10 июня 2013

В ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Мостовского района" обратился житель станицы Курджиново Урупского района Карачаево-Черкесской Республики с просьбой оказать ему помощь в проведении лечебных мероприятий в отношении принадлежащего ему крупного рогатого скота. При описании клинических признаков заболевших животных, были названы признаки, схожие с ящуром животных. После проведения лабораторных исследований во ВНИИЗЖ был подтвержден диагноз "Ящур, тип А".

Для того, чтобы не допустить возможного заноса вируса ящура животных на территорию Краснодарского края, в первую очередь было проведено краевое заседание оперативного штаба с главами муниципальных образований городов и районов края в режиме видеоконференции, на котором рассмотрены вопросы, касающиеся недопущения заноса и распространения вируса ящура на территорию края.

Подготовлен проект постановления губернатора Краснодарского края "О принятии мер по недопущению заноса и профилактике заболевания животных ящуром на территории Краснодарского края". Также государственным управлением ветеринарии Краснодарского края направлено обращение в адрес управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики с просьбой приостановить выдачу ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы, отправляемые на территорию Краснодарского края.

Главами муниципальных образований Мостовского, Отрадненского, Лабинского и Успенкого районов Краснодарского края приняты дополнительные меры по недопущению заноса вируса ящура. Оперативно установлены и действуют три охранно-карантинных полицейских поста с дезинфекционными барьерами на дорогах, ведущих к Карачаево-Черкесской Республике. Хозяйствующим субъектам, занятым производством сырого молока и осуществляющим деятельность по переработке молока и выработке молочной продукции, имеющим хозяйственные связи с предприятиями Карачаево-Черкесской Республики, направлены рекомендации о временном ограничении хозяйственно-экономических связей. Специалистами государственной ветеринарной и производственной служб проводится вакцинация всего восприимчивого поголовья крупного и мелкого рогатого скота против ящура.

С начала 2013 года вакцинации подвергнуто более 630 тысяч голов крупного рогатого скота, более 53 тысяч голов мелкого рогатого скота. Проведено 375,1 тысяча подворных обходов для вакцинации не иммунного поголовья животных, подвергнуто клиническому осмотру 385,3 тысячи голов. проведено 40 заседаний оперативных штабов, 485 сходов граждан, распространено более двенадцати тысяч памяток и листовок.

На сегодняшний день в крае есть необходимое количество вакцины против ящура, более 170 тонн дезинфицирующих средств, 102 единицы дезинфекционной техники.

Случаев заболевания животных ящуром на территории Краснодарского края не выявлено.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.