О ситуации по АЧС

10 июня 2013

Продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. По состоянию на 10 июня 2013 года выявлены порядка четырнадцати неблагополучных пунктов по АЧС на территории Воронежской области, а также два неблагополучных пункта и один инфицированный объект на территории Ростовской области.

10 июня состоялось заседание специальной комиссии по борьбе с АЧС на территории Краснодарского края. На заседании было принято решение о прекращении поставок из Воронежской и Ростовской областей свиней, свинины и продуктов животного происхождения без соответствующей термической обработки, в которых присутствует свинина.

Вот как прокомментировал итоги заседания спецкомиссии руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди:

- Принято решение о функционировании охранно-карантинных постов на территории Краснодарского края, граничащей с Ростовской областью. Основные задачи работы этих постов – проверка транспортных средств для того, чтобы не допустить завоза свинины из областей, в которых в настоящее время регистрируются очаги АЧС. Кроме этого, направлены письма руководителям сельскохозяйственных организаций, занимающихся выращиванием свиней, об усилении мероприятий по недопущению заноса африканской чумы свиней на свиноводческие комплексы Краснодарского края.

Государственная ветеринарная служба Кубани продолжит соответствующий мониторинг состояния свиноводческих предприятий, и эти мероприятия будут проводиться в строгом соответствии с действующей инструкцией по борьбе с АЧС.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.