Нарушения в ЛПХ Апшеронского и Белореченского районов

13 июня 2013

Специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Горячеключевской" при проведении проверки ЛПХ в поселке Нефтегорск Апшеронского района, осуществляющего деятельность по содержанию крупного рогатого скота, установлено, что три головы КРС не подвергнуты обязательным ветеринарно-профилактическим обработкам. Не проведены мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней – вакцинация против сибирской язвы, ящура, исследование на бруцеллёз, лейкоз КРС, туберкулёз. По фактам выявленных нарушений владелец личного подсобного хозяйства привлечён к административной ответственности.

Там же, в поселке Нефтегорск, в ходе проверки ЛПХ гражданина Х., осуществляющего деятельность по содержанию КРС, установлено, что содержащиеся у него пять голов КРС не подвергнуты обязательным ветеринарно-профилактическим обработкам, не проведена вакцинация против сибирской язвы, ящура, не проводились исследования на бруцеллёз, лейкоз КРС, туберкулёз. По фактам выявленных нарушений владельцу личного подсобного хозяйства выдано требование об устранении выявленных нарушений.

Во время проверки ЛПХ гражданина Т. в Белореченском районе по информации главы Черниговского сельского поселения установлен факт падежа одной головы крупного рогатого скота. Владельцем ЛПХ о гибели животного в ветеринарную службу района сообщено не было. В ходе проверки владелец ЛПХ дал объяснения. Специалистами ГБУ "Белореченская МВЛ", ГБУ "Ветуправление Белореченского района" были отобраны пробы патологического материала для лабораторного исследования. По решению главы Черниговского сельского поселения Муниципального образования Белореченский район и начальника ГБУ "Ветуправление Белореченского района" труп животного сожжён на месте. По факту сокрытия сведений о внезапном падеже владелец личного подсобного хозяйства привлечён к административной ответственности.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.