Отдел госветинспекции «Краснодарский» сообщает

21 июня 2013

Специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" в ходе проверки хозяйства по содержанию животных гражданина Р. в станице Новотитаровская Динского района установлено, что на СТФ N° 1 перед входом в животноводческие помещения отсутствуют дезинфекционные коврики, отсутствует специализированная одежда и обувь, место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены, окна и двери не оборудованы рамами с сетками во избежание проникновения грызунов и дикой птицы. Выгульные площадки для животных не огорожены, территория хозяйства захламлена бытовым мусором. В отношении гражданина Р. составлен протокол, выдано требование об устранении нарушений, назначены сроки исполнения.

Во время плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя Р. в городе Краснодаре установлено, что при входе в холодильную камеру имеются участки боковых стен дверного проема с поврежденной штукатуркой. По фактам выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю выдано предписание, составлен протокол, вынесено постановлении о наложении штрафа в размере 3000 рублей.

Проведена внеплановая выездная проверка по выполнению пунктов предписания в одном из ООО в Северском районе, в поселке Ильский. Установлено,  что дезбарьер заправлен не полностью, в чаше дезбарьера имеется жидкость высотой менее 20 см. Дезбарьер при въезде из административно хозяйственной зоны на территорию фермы не соответствует требованиям. Выгульные площадки, подъезды к коровникам, не очищены от навоза. Не все входы в животноводческие корпуса оборудованы дезковриками, остальные дезковрики имеют размеры менее ширины дверного проема. Не оборудованы и не установлены герметичные емкости для сбора и временного хранения биологических отходов, не произведена постройка типового навозахранилища. Вышеуказанное свидетельствует о невыполнении п. 1, 2, 3, 5, 6, 8 предписания, выданного еще в декабре 2012 года специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Краснодарский". По фактам выявленных нарушений выдано предписание, установлены сроки, должностному и юридическому лицу направлены уведомления о времени и месте составления протокола, готовятся материалы для передачи в суд.

В ходе плановой выездной проверки одного из предприятий в Динском районе выявлено, что сети внутрихозяйственных дорог предприятия не имеют маркировки и обозначений, допускается пересечение дорог, используемых для вывоза отходов инкубации и используемых для транспортировки яиц и цыплят. В моечном помещении и в выводном зале инкубатора имеются места с нарушенной целостностью облицовочной плитки. На предприятии не соблюдается периодичность микробиологического анализа питьевой воды. В ходе анализа документов на поступающее инкубационное яйцо за период с апреля по июнь 2013 года установлены факты поступления инкубационного яйца без ветеринарных сопроводительных документов. При анализе документов, подтверждающих реализацию суточных цыплят цеха инкубации N° 4 в период с апреля по июнь 2013 года, установлены факты реализации суточных цыплят без ветеринарных сопроводительных документов. В отношении должностных лиц и юридического лица составлены протоколы, вынесены постановления на общую сумму 26000 рублей. Выдано предписание, назначены сроки устранения нарушений.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.