Совещание о ситуации по ящуру на Юге России

25 июня 2013

В Краснодаре под председательством заместителя руководителя Россельхознадзора России Николая Власова состоялось совещание "Об эпизоотической ситуации по ящуру на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов".

В работе совещания приняли участие исполняющая обязанности директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Светлана Дресвянникова, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Фонтанецкий, первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Олег Шутов, заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сазонов, представители органов исполнительной власти, руководители ветеринарных служб и управлений Россельхознадзора Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана и Адыгеи, а также Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области.

Участники совещания обсудили меры по предупреждению дальнейшего распространения ящура. Об эпизоотической ситуации по ящуру на территории Российской Федерации рассказала исполняющая обязанности директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Светлана Дресвянникова. Она призвала руководителей ветеринарных служб в субъектах Российской Федерации к четкому взаимодействию между собой для того, чтобы держать ситуацию с ящуром под контролем и не допустить дальнейшего распространения этой опасной болезни животных.

С докладом "О проведении противоэпизоотических мероприятий в очагах ящура и мерах по предотвращению распространения возбудителя за их пределы на территории Краснодарского края руководству" выступил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди.

- Госветуправление Краснодарского края готово оказать посильную помощь нашим соседям, - сказал Георгий Джаилиди, - мы готовы направить в Карачаево-Черкесскую республику, а если будет необходимо, и в другие республики, края и области Юга России, мобильные бригады ветеринарных врачей и специалистов ветнадзора для проведения профилактических мероприятий на местах и оценки текущей ситуации.

Начальник управления ветеринарии Карачаево-Черкесской республики Сергей Сахно доложил о ситуации в очагах ящура на территории республики и о проведении противоэпизоотических мероприятий.

- Разговор сегодня получился конструктивный, но необходима серьезная координация наших действий, - сказал, подводя итоги совещания, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.