Проведены проверки предприятий по убою животных в Белореченском районе

26 июня 2013

Специалисты отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Горячеключевской" приняли участие в проверках, организованных прокуратурой Белореченского района.

Так, в ходе проверки предприятия по убою индивидуального предпринимателя М. в поселке Молодёжный Белореченского района на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства установлено, что территория предприятия огорожена забором частично, металлические контейнеры для сбора мусора установлены на площадке, не имеющей твердого покрытия, на расстоянии три метра от производственного помещения. Площадка для сбора и обеззараживания навоза отсутствует, не проводится лабораторный контроль воды из скважины, находящейся на территории предприятия. Не проводится периодический – один раз в пятнадцать дней – лабораторный контроль эффективности санитарной обработки путём бактериологических исследований смывов с технологического оборудования. У входа в производственные помещения отсутствуют дезковрики, смоченные дезинфицирующим раствором, полы в помещении для убоя имеют выбоины. В убойном помещении стены загрязнены кровью, а уничтожение боенских отходов осуществляется не в специализированной печи, а рядом с ней. Данные о проведении дезинфекции помещений, оборудования, инвентаря и автотранспорта индивидуальным предпринимателем представлены не были. Установлено также, что часть животных, поступивших на предприятие по убою, свободно выпасается за пределами предприятия. Согласно журнала проведения ветеринарной санитарной экспертизы за июнь 2013 года забито 94 головы КРС и 36 МРС. При анализе актов утилизации боенских отходов за вышеуказанный период, в печи сожжено 2830 килограммов от 96 голов, что не соответствует количеству полученных боенских отходов при убое животных на предприятии за данный период. При анализе документов на поступивших животных установлено, что по ветеринарным сопроводительным документам за период с апреля по июнь 2013 года поступило 264 головы крупного рогатого скота и 470 голов мелкого рогатого скота. На момент проверки в базах находилось 3 головы крупного рогатого скота. За тот же период 2013 года, согласно журналов проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и предубойного осмотра животных убито 286 голов крупного рогатого скота и 306 голов мелкого рогатого скота.

Выявленные факты свидетельствуют о поступлении животных на предприятие по убою без ветеринарно-сопроводительных документов, а также о выбытии продуктов убоя животных, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, без ветеринарных сопроводительных документов.

Проведена также проверка предприятия по убою еще одного индивидуального предпринимателя – на этот раз в станице Рязанская Белореченского района. В результате установлено, что на базе предубойного содержания скота отсутствует карантинное отделение (загон), не проводится лабораторный контроль воды из скважины, находящейся на территории предприятия. У входа в производственные помещения отсутствуют дезковрики, смоченные дезинфицирующим раствором. В убойном помещении стены загрязнены кровью. Данные о проведении дезинфекции помещений, оборудования, инвентаря и автотранспорта не представлены.

В прокуратуру направлена информация о выявленных нарушениях для принятия мер прокурорского реагирования.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.