Пресс-конференция в Краснодаре

26 июня 2013

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.

По его мнению, эпизоотическая обстановка в целом в России остается сложной, хотя и находится под контролем. Не прекращаются вспышки африканской чумы свиней, новые ее очаги зафиксированы в Воронежской, Тверской, Смоленской областях, вирус проник также на территорию Беларуси, откуда, кстати, до недавних пор поступало немало животноводческой продукции на Кубань.

Краснодарскому краю благодаря продуманной работе ветеринарной службы АЧС удалось поставить заслон. С 4 октября 2012 года не было ни одной вспышки. По мнению Николая Власова, в этом большая заслуга в том числе и губернатора Александра Ткачева, оказывающего огромную поддержку ветеринарным специалистам. Краевое управление ветеринарии, к примеру, имеет годовой бюджет в один миллиард рублей, чего нет ни в одном другом регионе.

Но беда может зайти с другой стороны, как это и случилось на этот раз. Из Карачаево-Черкесии в село Соленое Мостовского района занесли ящур. И хотя удалось локализовать очаг, никто не даст гарантий, что инфекция не пойдет дальше. Нужен строжайший контроль, подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди.

В ходе деловой заинтересованной встречи рассматривались многие проблемы. Насколько строг у нас контроль безопасности пищевых продуктов и продукции животного происхождения? Что выиграла и что потеряла Россия в связи со вступлением в ВТО? Далеко ли продвинулась Кубань в части организации в населенных пунктах площадок по забою скота? На эти и многие другие вопросы Николай Власов дал исчерпывающие ответы.

Подробный отчет с пресс-конференции можно будет прочитать в ближайших номерах краевой газеты "Вольная Кубань".

Источник: ВК-пресс

© Фото: пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.