Заседание межведомственной комиссии Минсельхоза РФ

28 июня 2013

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел очередное заседание межведомственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России.

Главными темами обсуждения стали резкое обострение эпизоотической ситуации в регионах Южного и Центрального федеральных округов и распространение ящура типа "А" в Карачаево-Черкесской Республике. Уже зафиксированы очаги этой инфекции в приграничном районе Краснодарского края. А уровень угрозы широкого распространения АЧС за прошедшую неделю возрос как на юге России, так и в центральной европейской части страны.

В Воронежской области в десятках населенных пунктах выявлено уже более двадцати очагов АЧС. Практически одновременно обострилась ситуация в соседних регионах – Ростовской, Волгоградской и Тамбовской областях. Теперь этот перечень дополнился и Саратовской областью, входящей в состав Приволжского федерального округа.

Николай Федоров отметил, что сейчас очень важно выявить причины "июньского обострения" и разработать кардинально эффективные меры для скорейшей стабилизации положения.

В режиме видеоконференции о ситуации доложили руководители АПК Тверской, Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областей.

Краснодарский край представляли руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, заместитель руководителя госветуправления края Роман Кривонос, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов и начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Сергиенко.

Докладывая о ситуации по ящуру на Кубани, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди предложил ужесточить контроль за перемещением животных на автомобильном транспорте по территории не только Краснодарского края, но и всей страны, привлекая для этого не только госветслужбу, но и полицию, поскольку бесконтрольное перемещение скота может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного животноводства в целом.

Подводя итоги заседания, глава Минсельхоза России Николай Федоров потребовал от руководителей региональных органов АПК и ветеринарных служб прилагать максимум усилий для предотвращения опасных заболеваний и поддержания благоприятной эпизоотической обстановки.