Представители госветслужбы Кубани оказали помощь коллегам в Воронежской области

10 июля 2013

Всю минувшую неделю заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Владимир Гринь и ведущий консультант отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных Артем Семенов провели в Воронежской области, оказывая помощь областной ветеринарной службе в проведении противоэпизоотических мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней.

- От вспышки АЧС в Калачеевском районе Воронежской области пострадал крупный животноводческий комплекс с самым высоким – четвертым уровнем биологической защиты, - рассказывает Владимир Анатольевич, - две из трех площадок, где содержалось свинопоголовье на этом предприятии, были зарегистрированы как очаги африканской чумы свиней. Вообще, для воронежских свиноводов это был первый печальный опыт борьбы с АЧС именно на крупном свиноводческом комплексе. К тому же, на предприятии содержалось более 25 тысяч голов свиней, и поэтому мы поехали туда, чтобы оказать помощь свиноводам и сотрудникам ветеринарной службы Воронежской области. На практике нам пришлось столкнуться с проблемами, которые не были характерны для ситуации прошлого года на Кубани. Дело в том, что современные системы содержания свиней не приспособлены для отчуждения животных в течение короткого времени. В наличии имелась всего одна погрузочная рампа на два с лишним десятка тысяч голов свиней. То есть, за короткое время через такое узкое "горлышко" невозможно было погрузить большое количество животных для дальнейшего проведения мероприятий по отчуждению поголовья. Поэтому пришлось задействовать для вывоза свиней имеющиеся на предприятии пожарные выходы. Так что, в течение семи дней свою работу мы выполнили.

Используя опыт Краснодарского края по борьбе с африканской чумой свиней, представители государственной ветеринарной службы Кубани оказали помощь в организации работы на свинокомплексе в условиях очага АЧС, за что получили благодарности от ветеринарной службы Воронежской области.

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.