Мостовский район Кубани – под особым контролем

18 июля 2013

Продолжаются противоэпизоотические мероприятия в очаге ящура на территории Мостовского района Кубани. По словам начальника районного управления ветеринарии Александра Шаповалова, на сегодняшний день ситуация с ящуром стабилизировалась.

- В селе Соленом, где был объявлен первый неблагополучный пункт и выделены три очага инфекции, карантин снят, но действуют ограничительные мероприятия, - рассказывает Александр Иосифович, - функционирует охранно-карантинный пост без обработки машин с круглосуточным совместным дежурством специалистов ветеринарной службы и полиции. В Андрюковском сельском поселении ситуация также стабильна, животные в 17 подворьях выздоровели и начался 21-дневный цикл наблюдения за поголовьем в этих подворьях. Пока вот на протяжении последних трех дней ситуация развивается в позитивной динамике. На территории района продолжают работать восемь охранно-карантинных постов – на границе с Карачаево-Черкесской республикой, с Республикой Адыгея, а также на границе с Лабинским районом.

Район поставлен на контрольное наблюдение с 14 июля в течение двадцати одного дня. Специалистами ветеринарной службы района ежедневно проводятся подворные обходы и дезинфекция. Не ослабевает контроль и за недопущением несанкционированного вывоза за пределы района животных, сельскохозяйственной и растениеводческой продукции. В Мостовский район командированы специалисты управлений ветеринарии городов и районов Кубани, а также специалисты государственного управления ветеринарии Краснодарского края. Вот уже больше недели здесь работает и начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы госветуправления Краснодарского края Николай Рудь.

- На территории района работают десять спецавтомобилей, которые оказывают помощь местной ветеринарной службе в проведении противоэпизоотических мероприятий, - рассказывает Николай Алексеевич, - также с помощью спецавтотранспорта обеспечивается заправка дезбарьеров препаратами для дезинфекции проезжающих автомобилей.

Вместе с Николаем Алексеевичем мы побывали на охранно-карантинном посту на границе Мостовского и Лабинского районов – то есть, на границе угрожаемой зоны и неблагополучного пункта Мостовского района. Ежедневно поток транспортных средств на этом участке достигает 600-700 единиц. Сотрудники полиции совместно с казаками ведут выборочный досмотр транспорта. В обязательном порядке работниками дезбарьера – специалистами ветеринарной службы Лабинского райна – проводится дезинфекция и регистрация продезинфицированных автомобилей. Ведется круглосуточный контроль за перемещением грузов, а также проводится дезинфекция колес и ходовой части автомобилей, проезжающих через дезбарьеры вдоль границ района.

Заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Владимир Гринь в ходе рабочей поездки в Мостовский район провел рабочую встречу с главой района Сергеем Ласуновым. Руководитель района дал высокую оценку работы государственной ветеринарной службы края по локализации очага ящура. В свою очередь Владимир Гринь высказал мнение о том, что специалисты ГБУ "Ветуправление Мостовского района" также справляются с поставленными задачами:

- Я считаю, что управление сработало хорошо, все мероприятия выполняются в строгом соответствии с действующими инструкциями и законодательством. Кроме этого, люди работают с полной самоотдачей, действительно не жалея ни сил, ни здоровья для того, чтобы стабилизировать эпизоотическую обстановку в районе, и мы обязательно наградим людей за их самоотверженный труд!

© Пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.