Главная / Справочник владельцев домашних животных Версия для печати

Болезнь Шмалленберга угрожает миру

Болезнь Шмалленберга - это вирусное заболевание, вызванная неизвестным ранее вирусом. В августе 2011 года у трех дойных коров в городе Шмалленберг (Германия) обнаружили неизученные симптомы. В животноводческих хозяйствах на северо –западе Германии и северо-востоке Нидерландов были зарегистрированы случаи заболевания 20-70% молочных коров, проявляющиеся снижением (более чем на 50%) молочной продуктивности, диареей, угнетением, отказом от корма, повышение температуры (40°С и выше), абортами. Клинические признаки исчезали через несколько дней после начала заболевания. Молочная продуктивность восстанавливалась в течение 1-3 недель. В пробах от взрослого крупного рогатого скота с острой формой заболевания в институте Фридриха Леффлера был выделен новый вирус. Вирус получил название "Шмалленбергвирус" от места отбора проб патологического материала.

В январе 2012 года заболевание было диагностировано в Великобритании. В Нидерландах среди животноводческих предприятий, где затем был обнаружен этот вирус, большинство - овцеводческие фермы.

Пути заражения - горизонтальный (от переносчика кровососущего насекомого - жвачному животному) и вертикальный (от инфицированной беременной самки - плоду). Ряд специалистов считает, что возможен путь заражения несоблюдения правил асептики и антисептики при взятии крови, инъекциях лечебных и вакцинных препаратов и других манипуляциях, приводящих к нарушению целостности слизистых оболочек и кожи. Английские ученые считают, что широкому распространению вирус Шмалленберга способствовало глобальное изменение климата (потепление) в Европе, что привело к увеличению популяций мокрецов, и не исключают, что вирус может передаваться аэрогенным и алиментарным путями. Вирус реплицируется в слюнных железах самок мокрецов в течении 4-16 суток в зависимости от температуры окружающей среды и влажности. Вероятно, нельзя исключать передачу возбудителя с инфицированным генетическим материалом (сперма, эмбрионы) или другими путями. Вирус Шмалленберга был обнаружен в сперме, отобранной через 43-90 дней после инфицирования быков. К вирусу Шмалленберга восприимчивы жвачные парнокопытные животные - крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы козы, бизоны (зубров) и альпак (верблюдовые).

Инкубационный период заболевания -1-5 дней.

Клинические признаки (снижение удоев, диарея, лихорадка) у крупного рогатого скота проходят через несколько дней, а у мелкого рогатого скота клинические признаки иногда могут отсутствовать. Взрослое стадо может быть поражено на 20-70%. У всех видов животных, восприимчивых к заболеванию, наблюдаются аборты и появление потомства с пороками развития: врожденными дефектами суставов, гидроцефалией, скручиванием шеи, замещением мозговой ткани кистозными образованиями, сращиванием конечностей. У новорожденных животных отмечается слепота, водянка грудной и брюшной полости, параличи, отеки в подкожной клетчатке, патология нижней челюсти. Такое потомство, как правило, погибает сразу после рождения, процент падежа варьирует от 20 до 50% в стадах, зараженных вирусом.

Пути заражения животных до настоящего момента насчитывалось два. Во - первых, при укусах кровососущих насекомых и, во-вторых, от материнского организма плоду в процессе внутриутробного развития. Последние выводы специалистов добавили еще один путь проникновения инфицированных возбудителей - через сперму.

Сведений о заболеваемости людей нет, возможность заражения людей не исключают.

На данный момент против "Шмалленберга" не разработано вакцины.

Опасения российских ветеринаров и их действия против проникновения вируса Шмалленберга, оказалась оправданной бдительностью. Ситуация, которая возникла в Австрии и доказала: любые ветеринарные послабления влекут за собой гигантские убытки. Там в течении нескольких недель болезнью Шмалленберга заболело более 90 процентов поголовья жвачных животных. Причем, зараженные животные были поставлены в Россию и Казахстан.

Российские ученые разработали тест-систему для выявления вируса Шмалленберга. Система позволяет выявить РНК вируса в клиническом и патологическом материале. Тест система позволяет проводить анализ на наличие генома вируса Шмалленберга в течение 3 часов.

Вновь классифицированный вирус стремительно распространяется по странам Европейского союза. Проблемами остаются отсутствие мер по купированию заболевания, отсутствие предохранительных ветеринарных мероприятий, кроме общих, относящихся к общим мерам при зоонозах и  наблюдению. Поэтому для России этот вирус может стать не только поводом принятия строгих мер, но и очередной проверкой на прочность ветеринарной системы.

Карта неблагополучных районов по болезни Шмалленберга
Скачать документ (509Кб, pdf)