Сотрудники отдела ветеринарного надзора "Славянский" пресекли незаконное производство колбасы

24 января 2014

Отделом государственной ветеринарной инспекции ветеринарного надзора и контроля "Славянский" проведено мероприятие по пресечению незаконного производства колбасных изделий домашнего производства с целью последующей реализации продукции в розничную сеть Краснодарского края.

По  результатам проведенного мероприятия установлено, что гражданка  Н., жительница хутора Трудобеликовский Красноармейского района, организовала нелегальный цех по производству колбас домашнего производства. Производство колбас было организовано в подсобных хозяйственных помещениях в антисанитарных условиях обслуживающим персоналом не прошедшим санитарную обработку не имеющих спецодежды и медицинского заключения. В помещениях не проводилась уборка и  дезинфекция, имеющееся оборудование и инвентарь не соответствуют санитарным требованиям и нормам, сырье и готовая продукция хранится в антисанитарных условиях на полу, без соблюдения температурно влажностных режимов хранения. Сырье для изготовления колбас скупалось у частных лиц на территории Краснодарского края, без проведения ветеринарно санитарной экспертизы и подтверждения качества и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении. Так же установлен факт нарушений правил сбора и утилизации биологических отходов, а именно сброс остатков производства в выгребную яму с последующим захоронением.

В результате  проведенных мероприятий отделом государственной ветеринарной инспекции возбуждены административные  материалы. От  продукции отобраны и направлены пробы в лабораторию для проведения экспертиз. Для проведения оперативно розыскных мероприятий и   проведения проверки по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, информация направлена в отдел полиции Красноармейского района, сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия.