17 августа 2009
"Курчанский" выловит рыбы в полтора раза больше.  ПСК "Курчанский" Темрюкского района планирует увеличить на 55 % производство рыбы. С начала 2009 г. кооператив реализовал 350 т карпа, толстолобика и белого амура. Производственный сельскохозяйственный кооператив "Курчанский" в 2008 г. реализовал 340 т прудовой рыбы. План реализации на 2009 г – около 530 т. По словам председателя ПСК "Курчанский" Сергея Каратеева, площадь прудового хозяйства около 1000 га. Сейчас выращивается товарная рыба на 700 га. Живая рыба реализуется оптом и в розницу по Краснодарскому краю, в Москву и Санкт-Петербург. Дальнейшее развитие предприятия сдерживает отсутствие собственного перерабатывающего и комбикормового заводов, а также зернохранилища. Ежегодная потребность рыбного хозяйства в кормах составляет от 1000 до 4000 т.

"Строительство завода глубокой переработки рыбы с использованием безотходной технологии отложено, - сообщил Сергей Каратеев. - Ставки по кредитам слишком высоки. Госпрограммы поддержки развития прудового рыбного хозяйства нет. Значит, нет государственных субсидий, позволяющих получить кредит под приемлемый процент. В отличие от животноводства, рыба достигает товарного веса через 3 года. Поэтому окупаемость капитальных вложений в развитие прудового хозяйства составляет не менее 7-8 лет". По данным ГУ КК "Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ", наибольшее развитие в крае получила прудовая аквакультура. Площади нагульных прудов для интенсивного выращивания товарной рыбы в Краснодарском крае составляют около 50 тыс. га. Сейчас они используются не более чем на 60%. Выращивание рыбы ведется полуинтенсивным методом на уровне рыбопродуктивности 4–6 ц/га.

Источник - DP.ru - Деловые новости